Создание файла sitemap
Основное условие для индексации страниц сайта – грамотная настройка Sitemap (карты сайта). Данная структура нужна для нахождения страничек веб-ресурса роботами-поисковиками. Sitemap располагается на отдельной странице, где сосредоточены ссылки на контент/страницы и прочее. С настройкой карты сайта не возникнет трудностей выполнения если использовать предложенный мануал.

Вот генератор для SiteMap: https://www.xml-sitemaps.com
Вот пример хорошего sitemap: http://www.imagineart.ru/sitemap.xml

КАК СОЗДАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ SITEMAP (КАРТУ САЙТА)?

Для создания Sitemap запомните некоторые моменты:

• локация файла на домене, для которого создается файл;

• Размер файла не должен превышать 12 Мб;

• используемая кодировка - UTF-8;

• вместительность 1-го Sitemaps – максимум 50 тыс. адресов (превышая лимит, создайте еще один файл, прописывая линк в файле robots.txt, по примеру: «Sitemap: http://[site.ru – название домена]/sitemap.xml»);

• маленькие сайты с количеством страниц до пяти десятков не требуют обязательного создания карты.

Позаботьтесь о грамотной перелинковке для индексации краулерами. Также желательно создавать и настраивать карту. Для этого подключите плагины. Делается это следующим образом:

Создание HTML-карты будет полезно и для посетителей ресурса и для популярных поисковых роботов. По сути, это список урлов, публикаций, страниц и каталогов сайта. HTML-карту удобно создавать с помощью плагина WP Archive-Sitemap Generator. Для начала установите его и после этого создайте новую страницу, назвав, например, «Карта сайта». Затем зайдите в HTML-редактор, чтобы прописать тег «<!–wp-archive-sitemap-generator–>». Сохраните файл – карта сайта готова. Для комфортного использования посетителями сайта добавьте элемент в верхнее меню разметки ресурса.

Настройка файла Sitemap.xml необходима только для поисковых роботов. Исходящие ссылки прописывайте как URL.

Подключите к работе плагин Google Sitemaps XML. Затем зайдите в отдел «Настройки» и в меню отыщите «XML Sitemap». Вот тут можно наладить показ или заблокировать показ документа (страницы или рубрик). Эта карта обновляется с каждым новым размещением публикаций на сайте.

ДОБАВЛЕНИЕ КАРТЫ САЙТА В ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ.

Добавление в Яндекс. Прежде всего посетите раздел Webmasters. В аккаунте выберите нужный веб-сайт для настройки. Обратите внимание на левый блок настроек индексирования, найдите раздел с названием «Файлы Sitemap». В свободном поле введите линк на карту в формате http://[your-domaine]/sitemap.xml. Проверьте на ошибки и после этого жмите «Add» для перенесения карты сайта xml в сервис «Яндекс Вебмастер».
ДОБАВЛЕНИЕ В GOOGLE.

Зайдите на страницу Google webmaster tools. Отсканируйте документ на ошибки. Затем нажмите кнопку для добавления и проверки, а в форме для «sitemap.xml» и снова запустите проверку. Просмотрите результаты (если ошибок не найдено), вернитесь опять к полю sitemap.xml и используйте функцию «Send» для добавления файла sitemap.xml в Google. На этом этапе создание карты сайта для большинства распространенных поисковых систем считайте заершенным.