СОЗДАНИЕ МАКЕТОВ СТРАНИЦ САЙТА
Дизайн – единственная часть сайта, которая первой бросается в глаза. Она же является ключевой. Ведь важной чертой каждого сайта должна быть неповторимость и оригинальность. При этом все элементы должны сочетаться гармонично. Поэтому такое ответственное дело стоит доверять только профессионалам.

Естественно, что каждой организации присущ свой стиль и сайт является его выражением. Поэтому важно выдержать его в нужных цветовых решениях и шрифтах, но при этом сделать достаточно ярким так, чтобы он заинтересовывал потенциального клиента и приковывал к себе внимание, заставляя его постоянно возвращаться. Естественно, что цветовая гамма не должна быть агрессивной или нейтральной.

Опытные профессионалы все это прекрасно знают и учитывают в своей работе. Однако эта работа, как и всякая, имеет свою цену. Стоимость работ по созданию сайта зависит от требуемой структуры сайта. Кроме того, для обеспечения эффективности сайта требуется и проведение анализа сайтов конкурентов и оценки полезности самого сайта. А это в свою очередь также влияет на цену. И соответственно, если требуется детальная прорисовка внутренних страниц, то она также может быть немного завышена. Помимо этого, иногда приходится доплачивать и за срочность.

Но это стоит того, особенно если учитывать, что только опытный профессионал всегда сумеет подобрать цветовое решение и обеспечить эффективность восприятия потенциальным клиентом информации за счет её расположения, организации блоков, выбора шрифтов и прочего, при этом исходя из предпочтений самого клиента, а также аудитории, которую предполагается привлекать.

Именно поэтому перед дизайнером, создающим сайты, стоит несколько задач:

  • Определить задачи, которые должен выполнять ресурс;
  • Изучить сайты конкурентов;
  • Определить целевую аудиторию и обозначить её потребности;
  • Обеспечить красивый внешний вид страниц.
КАКИМ БЫВАЕТ ДИЗАЙН

На данный момент можно выделить 2 вида существующих дизайнерских решений сайта: шаблонный и уникальный. У профессионального дизайнера обычно имеются уже проработанные шаблоны сайтов, которые вполне могут подойти для клиентов с ограниченным бюджетом. Их остается только подогнать под необходимые требования. По сроку изготовления это занимает мало времени.
It is necessary to choose a visual aid that is appropriate for the material and audience.
И, естественно, много времени занимает создание уникального сайта. Ведь он разрабатывается с нуля. При этом, естественно, учитываются все требования клиента. Как правило, в процессе работы над сайтом клиент не участвует, и лишь потом при получении готового продукта может попросить внести определенные коррективы.

Но независимо от того, каким будет сайт, шаблонным или уникальным, дизайнеру необходимо сначала продумать его визуальное и структурное воплощение, чтобы услуги или товары, предлагаемые им, были востребованы.
ЦВЕТ САЙТА

Выбор колористического решения играет большую роль в зависимости от тех задач, на которые нацелен сайт. Этот фактор выявлен психологами. Поэтому для обеспечения эффективности сайта дизайнеры уделяют ему, а также графическим изображениям, довольно большое внимание.

Для этого принято придерживаться нескольких основных правил:

  • Подобрать максимум 3 цвета;
  • Подобрать их удачное сочетание;
  • Цвета сайта должны совпадать со стилем организации или компании, которая является заказчиком вплоть до оттенка, яркости и насыщенности;
  • Ориентироваться на требования тех, кто будет пользоваться данным ресурсом.
И, естественно, первое впечатление о сайте создает главная страница. Она должна быть удобной в плане размещения ссылок и каталогов, а также красивой. Поэтому ей уделяется особое внимание. Ведь именно по ней посетитель судить о качестве ресурса и видит его тематику. При этом текста здесь должно быть по минимуму, а вот графической информации наоборот побольше.

ЭЛЕМЕНТЫ ДИЗАЙНА

Цель и задачи проекта – это то, на что ориентируется дизайнер при создании сайта с нуля. Беря их во внимание, дизайнер перед созданием сайта прорабатывает общую концепцию. При этом для создания привлекательного дизайна используется соответствующая веб-графика.

Первоначально разрабатывается интересный и новый графический макет главной страницы сайта, который будет корректно отображаться на различных устройствах. Впрочем, к адекватному отображению на различных устройствах адаптируют не только главную страницу, но и сайт целиком. Естественно в каждом случае осуществляется индивидуальный подход. При этом опытный специалист это делает обычно в максимально сжатые сроки, но качественно. Ведь именно качество работы дизайнера является гарантией уникальности и продуктивной работы ресурса.

Естественно, что при разработке графики должны учитываться все технические требования поисковиков. Только технически продвинутая графика способствует адекватной работе всего сайта.

Что касается цвета, то он подбирается в зависимости от того контингента, который планируется привлекать на данный ресурс, а именно: молодежь или зрелые люди, люди с определенным уровнем достатка, физические или юридические лица и т.д. В данном случае при необходимости профессионал должен проконсультировать клиента, какой цвет лучше всего подобрать для сайта.
Адаптивные макеты сайта
Уже разработанный макет предъявляется заказчику на одобрение и, при необходимости, дорабатывается. Как правило, разработчик представляет клиенту полное обоснование внешнего вида макета.

При этом в проработку дизайна сайта также обычно включаются и такие моменты, как взаимодействие с посетителями посредством онлайн общения, обратная связь, разработка каталога с карточками, заказов, форм, создание служебных разделов. Помимо этого, прорабатываются используемые шрифты и графические элементы.

В итоге профессиональный подход к дизайну сайта обязательно сделает его ярким и полезным.